Закрытоугольная глаукома. Терминальная болящая (OD)
Спрашивает: felichita
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Аллергия на Бисептол. Повыш. ВГД обоих глаз. Терминальная закрытоугольная глаукома правого глаза (ЦФК) -ослепший, с приступами. OS- тоже прооперирован (лазер. Иридоэктомия).
В детстве был ревмокардит (сейчас синусовый ритм, гипертрофия левого предсердия, неярковыраженная тахикардия 90-100 рт. Ст.).
Артериальная гипертензия, гепатит А (30 лет назад), киста на щитовидке, S-образ. Перекрут желчного пузыря. Хронический панкреатит. Экстирпация с придатками по-женски.
Гастроптоз, колит.
Добрый день, какими препаратами можно заменить Фотил (пилокарпин, тимолол) и Азаргу. У меня на OD(+катаракта) и OS(+пресбиопия +1.75) - З/У глаукома и ничего не помогает. Прооперировалась, ОД- ЦФК, ОС - лазерная иридэктомия. Те препараты, которые назначались врачами, в аннотации было указано - только для О/У глаукомы!
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Препараты, которые назначаются при о/у глаукоме также эффективны и при ЗУГ. Они направлены на улучшение оттока по доступным путям и уменьшение продукции внутриглазной жидкости. Приоткрыть угол помогает только пилокарпин, но он имеет достаточно побочных эффектов, и его одного чаще бывает недостаточно. В случае с терминальной ситуацией на одном глазу, для второго глаза хороши все средства, помогающие держать ВГД в норме. Не пренебрегайте советами врачей, которые вас наблюдают. Заменять фотил и азаргу на однотипные препараты нет смысла. Заменять их на препараты других групп можно лишь после очного осмотра и под наблюдением врача, т. к. в подобных случаях бывают особенности, не позволяющие использовать некоторые препараты. Поэтому заочно рекомендовать не стоит.