Глаукома, катаракта

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
У меня у дедушки больные глаза, глаукома и катаракта, один глаз вообще не видит, другой 30%. Ему операцию не решаются делать, говорят до смерти капать теперь дуотрав алькон и азарга алькон. Но они дорогие у деда нет столько денег, подскажите аналоги лекарств, может российские. Спасибо,
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 ноября 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-16 01:17
Здравствуйте! В случае глаукомы капли, действительно необходимы в постоянном режиме. Торговых названий препаратов достаточно много и комбинаций с похожим эффектом тоже немало. Выбирать по эффективности и цене лучше всего с вашим офтальмологом, который сможет учесть особенности глаз данного пациента и наличие тех или иных препаратов в аптечной сети вашего региона. ТРАВОПРОСТ (можно заменять на латанопрост), ТИМОЛОЛА МАЛЕАТ и БРИНЗОЛАМИД(можно заменять на дорзоламид и ацетазоламид, но они имеют более слабый эффект) - это названия действующих веществ необходимых вам капель. Они могут встречаться под разными торговыми названиями и в разных комбинациях. Травопрост капается 1 раз в день, а тимолол и бринзоламид 2 раза в день-это обязательно учитывать при назначении комбинированных капель. С этим вопросом вы можете подойти к лечащему врачу даже без дедушки.