Аналог препарата

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, нашей бабушке выписали для глаз траватан и катахром. Она уже длительное время пользуется данными препаратами. Но, сейчас, с нынешними ценами она большую часть пенсии отдает за эти лекарства. Подскажите, может есть более дешевле препараты аналоги траватана и катахрома? Может есть аналоги украинского производства?

Заранее благодарны.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-30 23:26
Здравствуйте! Антиглаукомные капли бросать нельзя. Торговых названий очень много. Смотрите на название действующего вещества- это должен быть травопрост или латанопрост, и выбирайте по цене. Что касается катахрома, то на него не стоит тратить деньги, т. к. это витаминные капли, которые назначают для профилактики развития катаракты, но эффект их не доказан ни в одном серьезном исследовании. В клинической практике эффекта витаминных капель при катаракте также не наблюдается.