Незрелая возрастная катаракта

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день. Моей бабушке (1939 г. Р.) поставили диагноз Незрелая возрастная катаракта (сложно было прочитать на листе, который врач оставил).
Жалобы: на ухудшение зрения, туман перед глазами, OD 17, OS 13.
Веки-норма, Роговица - прозрачная, Передняя камера средней глубины, Зрачок круглый, реакция на свет сохранена, РАДУЖКА БЕЗ ПАТАЛОГИИ, хрусталик частично мутный, глазное дно в тумане.
Врач прописал только КВИНАКС. Бабушка капает - говорит что не помогает. Может быть стоит обратиться к другому врачу?
Теги: катаракта, глазное дно, возрастная катаракта, незрелая возрастная катаракта, мутный хрусталик, возрастная незрелая катаракта, катаракта возрастная незрелая
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июня 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-06-15 21:44
Здравствуйте! Каплями катаракту пока лечить не научились. Такие препараты, как Квинакс, Офтан-катахром, Тауфон и т. П. Призваны НЕ ВЫЛЕЧИТЬ, а ЗАМЕДЛИТЬ развитие возрастной катаракты за счет своего "питательного" действия на хрусталик и эффективно это при длительном и раннем применении этих препаратов. В вашей ситуации единственным правильным вариантом, на мой взгляд, будет прооперировать катаракту на хуже видящем глазу, а через время - на другом.