Катаракта возрастная

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ЖКБ, узелки на щитовитке, ожирение печени, тахикардия, рефлюкс-эзофагит, гастро-дуоденит, артрит.
Здравствуйте, наблюдаюсь по катаракте. Заключение: зрачок округлый, в центре, реакция на свет живая, d=3мм. Начальные помутнения в ядре и кортикальных слоях хрусталика. Нитевидная деструкция стекловидного тела. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, ЭД=0,3 А: В=1: 3. Макулярная зона без грубой очаговой патологии. Видимая периферия без особенностей. DS: OU начальная возрастная катаракта. Капаю увлажняющие капли.
Вопрос: что значат показатели ЭД, А: В. Что значит OU? Какая перспектива сохранить зрение?
Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-01 16:36
Здравствуйте. Эд- экскавация диска зрительного нерва, а: в - соотношение диаметра артерий и вен, ои- оба глаза. Это просто описание глазного дна и для Вас никакой информации не несет, больше необходимо для врача. Зрение у Вас с коррекцией 100%, поэтому никаких оснований для волнения нет. Необходимо наблюдение один раз в год.
Платная консультация
Мария 2021-03-10 19:33
Добрый день, OU оба глаза, ЭД экскавация диска, вам это ни о чем не говорит, офтальмолог поймет) Чтобы катаракта быстро не прогрессировала можно капать капли Каталин.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-10 19:37
Не очень понятно кто Вы и почему считаете возможным комментировать вопросы и ответы. Это не форум, найдите другие ресурсы для общения.