Катаракта

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, почему катаракта не рассасывается сама по себе? Ведь даже раковые опухоли рассасываются.. Я очень боюсь оперироваться.
Теги: катаракта, помутнение хрусталика, скулачев, каплн скулачева вылечат ли катаракту незрелую, скулачев катаракта
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 апреля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-04-01 22:43
Здравствуйте! Это то же самое, что ответить на вопрос "Почему человек стареет и не может жить вечно? ". Катаракта- это помутнение хрусталика, которое после 30 лет развивается абсолютно у всех (не считая травматических и вторичных катаракт- они могут развиваться даже у детей). Ткани хрусталика в результате процессов старения теряют воду, становятся более плотными и менее прозрачными. Развившись, это помутнение уже никуда не денется. Теми препаратами, которые сейчас используют на практике, можно лишь замедлить развитие катаракты, но не вылечить ее. Хотя академик В. П. Скулачев разработал капли, которые могут излечивать возрастные заболевания глаз у животных, в т. Ч. И катаракту. Но у людей эти препараты пока не используют. Что же касается операции, то сейчас используют довольно безопасные способы ее удаления, так что, бояться этого не стоит. Главное- обратитесь в хорошую клинику и проконсультируйтесь с оперирующим специалистом.
А по-поводу рассасывания раковых опухолей... В нашей жизни всегда есть место чуду, но это уже вопрос веры, а не медицины.