Начальная пресенильная катаракта

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Зрение -9. БМС: OU-спокойны, помутнения в з/кортикальных слоях хрусталика, нитчатая деструкция ст. Тела, в остальном б/о. Гл. дно: OU- ДЗН бледно-розовый, границы четкие, перипапиллярный хореосклероз, сосуд пучок в центре, артерии сужены, вены умеренно расширены, по периферии диссоциация пигмента, больше в нижнем квад., в м/о б/о.
Диагноз: Миопия высокой степени. ПХРД. Начальная пресенильная катаракта с 2014 года.
Хотелось бы узнать когда можно будет начать делать операцию (катаракты) на за мену хрусталика или еще можно несколько лет подождать? Спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-09 11:36
Добрый день! У Вас еще только начальные корковые помутнения хрусталика. Кау будет развиваться дальше каракта и сколько времени потребуется для развития дальнейших помутнений -очень индивидуально. Пока капайте витаминные капли Квинакс по 1 кап 3 раза в день курсами месяц и месяц отдыхаете.