Офтальмосклероз
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, осложненный грыжей и протрузиями,
Здравствуйте, недавно был прфосмотр, где работаю, врач сказала, что в левом глазу небольшое уплотнение, офтальмосклероз, что это такое и что с этим делать. Срасибо.
Категория: Офтальмолог
5 ответов
Здравствуйте. Под этим доктор мог иметь ввиду либо возрастное уплотнение хрусталика (начальную катаракту), либо синдром сухого глаза. Он смотрел вас на микроскопе с ярким светом? У вас бывает ощущение песка, сухости, рези в глазах?
Лариса 2021-08-15 17:40
Спасибо, что так быстро отвеьили, смотрела, просто через прибор похожий на лупу. Держала в руках. Чувства песка и сухости нет, на холоде сильно течет слеза, наверное нач. Стадия катаракты, что посоветуете, наблюдать или обраьиться в платную клинику, у нас в туле есть хорошая клиника микрохирургии глаза, или капать что, то?еще раз спасибо.
При начальной катаракте можно капать витамины для хрусталика Тауфон/таурин или офтан катахром 3 раза в день по схеме месяц капать, месяц перерыв. Считается, что это замедляет дальнейшее уплотнение хрусталика, однако эффективность не доказана. Хирургическое лечение требуется только при выраженной катаракте, у многих она может оставаться на месте многие годы и до этого не доходит, не волнуйтесь. Зарубежном уплотнение хрусталика даже болезнью не считается, просто возрастные изменения. Пока просто наблюдайтесь раз в год, по возможности капайте капли. Если зрение вдаль остаётся хорошим/поддается коррекции очками, то больше предпринимать ничего не нужно.