Вражденная катаракта

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Синдром дауна
Здравствуйте, у меня такой вопрос, родила ребёнка, поставили диагноз вражденная катаракта, двух сторонняя, подскажите пожалуйста можно ли её как нибудь вылечить, что бы восстановить знания, и как это происходит.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

6 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-01 16:19
Здравствуйте. Катаракта лечится только операцией: мутный хрусталик меняют на прозрачный искусственный. Показания к операции определяет врач по степени помутнения хрусталика. Если помутнение точечное, человек может прожить с ним всю жизнь и оно даже не ухудшает зрения. Если выраженное помутнение, оперировать надо в детстве, иначе может развиться амблиопия, т. е глаз не будет видеть и после операции.
Платная консультация
Галина 2020-06-03 05:32
Спасибо большое, ребенку 4 месяца можно ли сейчас операцию?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-03 05:38
Это будет решать врач при осмотре.
Платная консультация
Галина 2020-06-03 14:23
Подскажите пожалуйста, как понять двухсторонняя?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-03 14:49
Это значит, катаракта есть в обоих глазах
Платная консультация
Галина 2020-06-03 15:32
Спасибо большое за помощь.