Аналог траватана

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня глаукома, астигматизм. Мне в 2009 году делали операцию иридэктомию и назначили ежедневно капать глазные капли траватан. Сейчас я беременна, срок небольшой, пока на учет по беременности не встала и, соответственно, по врачам еще не ходила. В инструкции траватана указано, что при беременности его принимать нельзя. Подскажите, какие капли аналог можно капать при беременности. (ну если вообще можно). Спасибо.
Теги: траватан аналоги российские, заменитель траватана
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-07-05 16:03
Все препараты для снижения внутриглазного давления не показаны при беременности. Но если проблема с давлением существует, Вас нельзя оставить без лечения на период беремености. Эта проблема решается индивидуально, при учете общего состояния женщины, совместно окулистом, гинекологом, возможно, терапевтом и т д. Подбираются капли с наименьшей степенью риска для Вас и ребенка, каких-то общих рекомендаций или наиболее часто применяемых капель нет. В любом случае, не отказывайтесь от лечения глаза и не принимайте решение самостоятельно.