Паталогическая измененный лимфоузел на УЗИ
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте! Долгое время, как минимум, последние 5 лет у меня наблюдается генерализованная лимфоаденопатия. Специалисты, с которыми я консультировался, в т. ч. и гематологии говорили, что данное состояние может быть связано с достаточно выраженной угревой болезнью на лице, которая, к слову, до сих пор сохраняется. УЗИ лимфоузлов я периодически проводил. В заключении также указывали на лимфоаденопатию
Недавно у меня появился прыщик в надключичной области справа. У меня там уже долгое время (4-5 лет) пальпируется лимфоузел, и я об этом знал. Когда я нащупал прыщ, естественно я задел и лимфоузел. Я не знаю почему, но он меня насторожил. Показался мне твердым. Я решил провести УЗИ данного узла. Вот заключение УЗИ: размер 10*6мм округлой формы с ровным четким контуром, диффузно неоднородной структурой, пониженной эхогееностью, утраченной дифференциацией на слои, смешанная васкуляризация. При пальпации он плотный, малоэластичный, подвижный.
Общее самочувствие в норме, ОАК в норме.
Скажите, пожалуйста, может ли быть это онкогематологический или онкологический профиль? На что похожа подобная картина?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

10 ответов
Руслан 2018-10-03 22:14
Ах да, забыл упомянуть, что он безболезненный
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-03 22:31
Здравствуйте.
Я не вижу данных за онкогематологию. Нет никаких настораживающих моментов.
Единственным моментом является плотность лимфоузла. Если Вы не уверены в том, что он стал более плотным или нет, то все же я советую для страховки показаться онкологу. При сомнениях нужно решать вопрос о показаниях к биопсии.
Всего доброго.