Парезы обеих конечностей ослабление зрения головокружение и тд
Спрашивает: Александр Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Уретрит гепатит с? пиелонефрит 4 грыжи и3 стёртых диска позвоночника 2 протрузии позвоночника и тд
Здравствуйте, мрт показало посттравматичекую кистозно-глиозную энцефаломаляцию головного мозга. Более выраженного справа признаки единичных очагов изменения МР-сигнала в подкорковых структурах головного мозга Что это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-11 10:16
Здравствуйте.
Кистозно глиозная энцефаломаляция - преобразование мозговой ткани в месте повреждения мозга во время травмы. Мозг таким образом ограждает погибшие клетки мозга во время травмы от здоровых клеток мозга. Это законченный процесс, дальше он прогрессировать не будет. А происхождение очагов нужно выяснять. Либо они тоже связаны с травмой, либо появились в результате снижения кровоснабжения мозга и его кислородного голодания. Пройдите дополнительно УЗИ сосудов головы и шеи.