Папулезные высыпания у ребенка

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, прошу помочь в лечении и постановке диагноза. В начале сентября 2020 года у ребенка 2.5 лет появились сгруппированные папулезные высыпания на бедре. До появление высыпаний температуры у ребенка не было. Обратились в детскому дерматологу в поликлинику по месту жительства. Назначено лечение: крем неотанин и тавигил на 10 дней. Лечение результата не дало. Повторно обратились и было назначено на 10 дней мазь камфодерм. После лечения: высыпания не убрались, но побледнели. Зуда высыпания не вызывали (ребенка высыпание не беспокоили). Обратились за консультацией в г. Смоленск в детскую Поликлинику к Аллергологу-иммунологу, где было назначено лечение: зиртек 5 капель 2р/день; ванночки с циновит гелем; циновит паста на бедро точечно. И назначены анализы: Ифа антитела на лямблиоз - 0,42 (не выявлены); Аскаридоз IgG (п/кол) - 0,3 (не выявлены); Вирус простого герпеса VI типа IgG (п/кол) - 2,79++ (обнаружены); Иммуноглобулин IgE общий - 26,1; мазок на энтеробиоз - не выявлен. Сдан ОАК - результаты во вложении. После проведенного лечения - высыпания подсохли и покрылись корочкой и стали беспокоить немного ребенка. С результатами обследования повторно обратились в г. Смоленск в детскую Поликлинику к Аллергологу-иммунологу и дерматологу. Был поставлен диагноз: Хроническая персист инфекция, герпес тип 6. Назначено лечение: местно клотримазол 3 р/д в течении недели; если не будет улучшений крем тридерм 3 р/д на 3 недели. Таблетки гроприносин 500 мг на 12 кг веса 600 мг (1/2 таб утром, 1/2 таб днем, 1/4 таб вечером после еды) на 10 дней, затем 10 дней перерыв и снова 10 дней. На данный момент на 22,11,2020 г - 3 дня мазь клотримазол - высыпания не исчезли (стали мягче, но все равно цвет имеется). 2 дня пропили гроприносин. Прошу помочь по диагнозу и лечению. Фото высыпаний после лечения во вложении. С уважением и огромной благодарностью заранее.
Добавлен: 22 ноября 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-23 06:39
Здравствуйте

Это может быть Линейный лихен.

Обычно лечению поддается плохо, но самостоятельно проходит в течении года.

Обсудите этот диагноз с дерматологом при следующем осмотре.
Роман 2020-11-23 07:38
Огромное вам спасибо за быстрый ответ, а какое может быть лечение и подойдет ли то лечение, что нам выписано.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-23 21:33
Для лечения Линейного лихена используются гормональные мази, тот же Комфодерм.

Но эффект от лечения бывает не всегда.

Клотримазол для лечения не используется.
Роман 2020-11-24 07:55
Огромное вам спасибо, за консультацию, сейчас мажем кремом Акридерм.
Евгения 2021-07-26 14:11
Здравствуйте, У ребёнка единичные высыпания на теле
Сначала появилось два прыщика
Потом ещё три на ноге и один на пальце руки
Первый день это просто маленький прыщик
Потом приобретает красные очертания(см фото) и внутри становится водянистым, при этом высыпания плотные на ощуп
Зуда нет-малыша они не беспокоят, ничем не мажу пока
Они появляются в одном и том же месте, на ушке тоже то краснеет то проходит, повторюсь в одном и том же месте
До этого не болели, прививок не было и пр
Что это и как лечить эти высыпания?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-02 21:57
Здравствуйте

По фото похоже на укусы насекомых.