Паника при нехватке воздуха

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, у мамы была полисегментарная пневмония с поражением 50% и ковид. В настоящее время мама пошла на поправку. Единственное что беспокоит, что когда начинается одышка во время прогулки например, начинается паника. Подскажите, можно ли избавиться от паники?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-12 17:26
Здравствуйте, Юлия! Панику у мамы можно предотвращать приемом успокоительных препаратов, например, 15 капель корвалола. Но есть второй момент, после ковида легкие особенно чувствительны к нагрузкам. Уменьшите прогулки мамы до состояния, когда одышка не будет наступать. Нагрузки увеличивайте очень постепенно.
Юлия 2020-11-13 04:20
Елена Александровна, а подскажите пожалуйста еще. Можно ли как то отличить одышку от пневмонии от сердечной одышки? Может какие то анализы сдать надо?
Юлия 2020-11-13 04:22
Мама лежит дышит полной грудью. Как встает, начинает ходить, как будто что-то сдавливает в груди.
Юлия 2020-11-13 09:16
Я прикрепила сегодняшнее кт. Подскажите, какое лечение начать.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-13 09:26
На КТ идет ухудшение, я таких пациентов направляю в стационар для проведения кислородотерапии. Узнать, помогут ли антибиотики, можно по уровню СРБ плазмы крови. Для коррекции реологических свойств крови надо иметь показатель МНО в коагулограмме.
Юлия 2020-11-13 09:33
У нас дома концентратор. Сатурация стала намного выше. 99 если с концентратором. Без него 92-94. Чувствует себя хорошо. Единственное что беспокоит это одышка. Подскажите, может антибиотики пропить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-13 11:04
Про целесообразность приема антибиотиков я написала в предыдущем сообщении.