Результаты крови после приема антибиотиков

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, добрый вечер скажите, муж сильно мучился с кашлем и одышкой, без температуры, и сдавал тест на ковид-отрицательно, пропил курс антибиотиков два раза подряд, сейчас чувствует себя намного лучше, но есть небольшая одышка, и показатели анализа неделю назад (1фото) и сейчас (2 фото) , есть улучшения, но все равно некоторые повышены, это нормально после болезни и приема двух курсов антибиотиков, и через какое время стоит еще раз переждать анализ чтоб посмотреть динамику? Может нужен прием еще каких либо препаратов.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 22:21
Кровь очень густая, поэтому не менее 1.5 литров чистой воды, нужны ксарелто или другие кроворазжижающие.
Мария 2020-10-30 22:31
Аспирин можно принимать как кроворазжижающее, и в какой дозировка? А то что гемоглобин повышен это что может говорить, или в купе все показатели указывают на густую кровь? Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 22:34
Нет, аспирин не годится. Масса тела? Диабет? Холестерин? Какие позволяет себе нагрузки?
Мария 2020-10-30 22:44
Масса тела 70килограмм, диабета нет, холестерин в норме было до болезни, сейчас не сдавали анализ на него, нагрузка прогулка в парке, в последнее время в связи с вирусом и переходом на удаленную работу меньше движения.
Мария 2020-10-30 23:01
Еще есть снимок легких
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 06:10
Учитывая, что есть одышка, нужна спирограмма. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.