Кауголограмма

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: 2 кесарево сечения, атопический дерматит. Курю.
Здравствуйте! Мне 37 лет, женщина, 2 кесарево сечения (последнее 4 года назад), беспокоят обильные и долгие менструации, 4 месяца назад перестала принимать Жанин. Сдала кровь: клинический анализ и кауголограмму. Подскажите, нужно ли мне дальше обследоваться? Если да, то какие обследования надо еще провести?
Сдала кровь кауголограмма:
МНО 1,21 (0,84-1,16)
Протромбиновый индекс по Квику 69,7% (76,6-116,2)
Клинический анализ (сдавала во время ОРВИ):
гемогл. 126 (115-156), лимфоциты 26,6 (28-44), моноциты 7,1 (3-11), базофилы 0,4 (0-1), эозинофилы 5 (0-5), нейтрофилы 60,8 (35-54), тромбоциты 472 (160-400), эритроциты 4,39 (3,5-4,5), лейкоциты 7,12 (4-9), гемокрит 39,7 (32-36), ср. Сод. Гемогл в эритр.28,8(26-34), ср. Конц. Гемоглаб.318(320-360), тромбокрит 0,43(0,1-0,4), соэ7.
Гемостаз: ачтв 34,3(26,1-36,7), протромб. Время 17,7(14-21), фиброген 4 (91,7-4,2).
Спасибо огромное!
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-17 18:44
Здравствуйте.
Вам нужно тщательно проверить печень. При исключении ее патологии обратиться на прием к гематологу для исключения болезни Виллебранда. При этих заболеваниях бывают подобные изменения в коагулограмме.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-11-17 19:19
Спасибо! 4 года назад все эти показатели были в норме! Мог ли прием жанина повлиять так на печень, что изменились показатели в крови?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-17 19:24
Все индивидуально и не всегда предсказуемо, все может быть.
Платная консультация
Анна 2017-11-20 08:42
Александр Борисович! Подскажите, у меня сильно увеличены тромбоциты? Я правильно поняла, что на основании кауголограммы у меня жыдкая кровь, а на основании общего анализа густая? Как такое может быть? За месяц до сдачи анализа я пропила антибиотик амокициллин, мог ли он повлиять на результаты анализов? Какие конкретно анализы надо сдать для того что бы узнать состояние печени? И какую диету лучше всего сейчас придерживаться? В ближайшую неделю к врачу мне будет не попасть (заболел ребенок). Спасибо.
Анна 2017-11-20 09:34
Забыла добавить, кровоточивости десен нет, синяки появляются только после сильной травмы. Хронические заболевания: атопический дерматит, признаки аденомиоза тела матки, остеохондроз шейного и грудного отдела, дискинезия желчного, 2 кесарево сечения (последнее 4 года назад), опущенные почки. За неделю до сдачи крови была температура 38,5, кашель на момент сдачи. 4 месяца назад перестала принимать Жанин. За месяц до сдачи прошла 5-ти дневный курс приема амоксициллина. Препарады от дисбактериоза не принимала.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-20 10:33
-увеличение тромбоцитов не критично
-это смотря что Вы называете густой кровью. Я могу назвать десяток таких вариантов
-по общему анализу общий анализ в норме, в том числе и по'' густоте''
-антибиотик не мог повлиять
-кровь на печеночные пробы, серомаркеры гепатитов, далее- по назначению гепатолога
-диета в этой ситуации большого значения не имеет
-да, и переделайте коагулограмму через пару недель, а то все может оказаться ложной тревогой.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-11-20 10:39
Александр Борисович, спасибо Вам большое!