Падает прогестерон при беременности

Спрашивает: НаталияЕ
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Год назад была запершая беременность на сроке 7.5 недель. Далее по анализам выявили устойчиво низкий прогестерон второй фазы цикла. Проходила лечение, в тч дюфастон. Сейчас беременность. Сдаю хгч и прогестерон 1 р в неделю. Результаты следующие:
12дпо хгч = 76.6 ме/л, прг = 72.63 ни/л,
19дпо хгч = 1817, про= 64.05. Неделю назад начала приём дюфастона 2 р/день (такие рекомендации были у лечащего гинеколога, не сама себе назначила). Понимаю, что рост хгч в норме, а вот падение прогестерона очень беспокоит. Кроме немедленного обращения к врачу (уже записана на след. Неделе на приём), можете дать какие-либо рекомендации? Или не беспокоится, и такие скачки бывают? Или увеличить кол-во дюфастона? Очень жду рекомендации
С уважением
Наталия
Теги: падение прогестерона при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-23 13:46
Добрый день, Наталия.

Это нормальный уровень прогестерона, ничего страшного в таком незначительном снижении нет. Продолжайте прием дюфастона так как вам назначил доктор.
Платная консультация
НаталияЕ 2017-02-23 13:50
Алексей Сергеевич, Спасибо большое за ответ.