ХГЧ растёт, прогестерон падает

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Проконсультируйте, пожалуйста.
Женщина, 33 года. Месячные с 12 лет, регулярные, в меру болезненные, в среднем 5 дней. Цикл примерно 26 дней плюс/минус. Настоящая беременность четвертая.
1 бер-ть - 2008 г. -естественные роды на сроке 38 недель.
2 бер-ть - 2010 г. -естественные роды на сроке 38 недель.
3 бер-ть - 2017 г. -анэмбриония, медикаментозный аборт.
4 бер-ть - настоящая.
После медикаментозного аборта принимала Жанин, потом Марвелон (была функциональная киста яичника после медикаментозного прерывания). Марвелон закончила принимать в январе, первый цикл после отмены длился всего 23 дня. Забеременнела на второй цикл после отмены.
Последние месячные 4 марта. Овуляция 16 марта (отслеживала тестами и мерила базальную температуру).
Тесты положительные примерно с 8-9 дпо.
ХГЧ и прогестерон в динамике:
12 дпо - ХГЧ 49,75 мМе/мл, прогестерон 61,78 нмоль/л
14 дпо - ХГЧ 140,3 мМе/мл, прогестерон 89,42 нмоль/л
16 дпо - ХГЧ 300,7 мМе/мл, прогестерон 77,23 нмоль/л
18 дпо - ХГЧ 609,8 мМе/мл, прогестерон 65,72 нмоль/л
20 дпо - ХГЧ 1264 мМе/мл, прогестерон 57,72 нмоль/л
22 дпо - ХГЧ 2553 мМе/мл, прогестерон 48,53 нмоль/л
Нормы для прогестерона 1 триместр: 29,5-105,5.
Каждые 2 дня идет постоянное снижение, причем примерно на 10 единиц. Из жалоб - иногда потягивает низ живота. Выделения в норме.
Мне стоит что-то предпринимать в связи с постоянным снижением прогестерона? К врачу собралась после узи, планировала сделать примерно через неделю, чтобы точно что-то увидеть.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 20:06
Здравствуйте. Вам стоит перестать сдавать анализы и успокоиться
Платная консультация
Ольга 2019-04-07 20:36
Спасибо за ответ, Елена Викторовна!