Нужна ли поддержка дюфастоном?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Два года планируем второго ребенка! Первый получился на 8ой месяц планирования, тогда поддерживали дюфастоном начиная с 7ой недели беременности. Теперь не получается уже чуть больше двух лет. Все анализы, мазки, смермограмма в норме (муж тот же), трубы проходимы. Единственное, были проблемы с такими гормонами как эстрадиол и пролактин. Я прошла лечение гормональными таблетками (Диане 35 - 3 месяца) и каберлин пью до сих пор по 1/4 раз в неделю. Сдавала контрольно - в норме. Врач отправила меня беременеть и сказала приехать к ней, если так ничего и не выйдет через 3-4 месяца планирования. Ничего поддерживающего не назначала.
У меня такая ситуация, (уже второй раз):
сдавала на 21 ДЦ прогестерон (8 ДПО (день после овуляции) - 85,75 нмоль/мл. (норма лютеиновой фазы - 5,3-86,0 нмоль/л).
На 13ДПО тесты стали показывать беременность, я сдала ХГЧ и прогестерон: Хгч - 25,63 мМЕ/мл, а прогестерон - 49,9 нмоль/л.
На 16ДПО вторая полоска на тестах стала слабеть, снова сдала Хгч и прогестерон: Хгч - 9,67 мМЕ/мл, а прогестерон - 4,24 нмоль/л.
На 30ДЦ пришла менструация. (цикл 27-28 дней обычно)
Такая ситуация была и месяцев 6ть назад. О ней я также говорила врачу, но ничего дополнительно не выписали мне, да и никак такую ситуацию не прокомментировали.
Нужна ли в такой ситуации поддержка дюфастоном или утрожестаном? Спасибо большое за ответ!