Нужна ли поддержка?

Спрашивает: Иринп
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беременность первая.

Падает прогестерон, нужна ли поддержка?

Очень переживаю, т. к. беременность долгожданная. Периодически тянет низ живота. Выделений кровянистых нет.

Результаты анализов:

11.03 (9ДПО) - ХГЧ-27.6, прогестерон 15.33 нг/мл.
13.03 (11ДПО) - ХГЧ-99.2
17.03 (15ДПО) - ХГЧ-496, прогестерон 15.21 нг/мл
22.03 (20ДПО) - ХГЧ-4121, прогестерон 14.17 нг/мл, ТТГ-2.3

Прогестерон же должен расти, а он падает. Нужна ли поддержка дюфастоном или утрожестаном? Или это просто колебания?
Принимаю сейчас только фолиевую кислоту и йодомарин.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2019 года

3 ответа

Ирина 2019-03-23 12:07
Спасибо за быстрый ответ! Т. е. если ничего не беспокоит и мажущих выделений нет, то не стоит на это обращать внимание и трепать себе нервы?
Нормы лаборатории 9.2-33.5 нг/мл для 1-14 неделя.
А если вдруг начнёт мазать, то нужно будет начать поддержку?
Читала, что прогестероновая недостаточность - это не только по анализу, а скорее по симптоматике, правда ли это?
Честно сказать, что очень не хотелось бы начинать поддержку без оснований. Но к сожалению, очень многие врачи назначают данные препараты без особых на то причин, но и не довериться врачам в данном положении страшно.
Поэтому написала здесь, т. к прогестерон ниже средней границы и естественно переживаю.
Извините за длинный пост!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-23 12:27
Ирина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).