Ответьте. Пожалуйста, хеликобактер может давать слизь в горле,

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит. Хеликобактер пилори, ЖКБ, дивертикулы кишечника.
Здравствуйте, уже несколько лет беспокоит слизь в горлеПо началу не давала спать по ночам, теперь практически постоянно, ни сглотнуть, ни сплюнуть. Сейчас простыла, так вообще захлебываюсь,.год назад обнаружен хеликобактер пилори. Врачи далеко не все советуют лечиться, якобы у каждого второго он есть., да и антибиотики, (их два) принесут больше вреда. Миндалины удалены в детстве. Искривление носовой перегородки есть и вазомоторный ринит тоже есть, насморка не бывает.,Но постоянно отечна слизистая одной ноздри, не дышит. Антигистаминные помогают вроде бы, но не надолго. Чтобы исключить причину хеликобактера, вы, конечно посоветуете пролечиться. Если так, подскажите Пожалуйста, какая схема более надежная?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 22:31
Здравствуйте, Наталья! Если на фоне простуды стало больше слизи, то хеликобактер к этому не имеет отношения, это обычное хроническое воспаление носовых пазух.
Вопрос о лечении хеликобактера решается по результатам ЭГДС с биопсией, на основе жалоб, анамнеза и др.