Отсутствие вкусов и запахов 2 года
Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, в ноябре 2020 года заболела Covid-19, болезнь протекла достаточно легко, один день температура 38.9, полное отсутствие вкусов и запахов. Примерно спустя пол года появился запах женного чеснока вокруг абсолютно на всю еду. На сегодняшний день ни один запах и ни один вкус не является настоящим, всё непонятно что и, откровенно говоря, всё пахнет и на вкус невкусно. Уже получается 2 года. Делала МРТ головного мозга по другой причине, но малоли что-то связано с ковидом и запахами есть в голове.
Ответ: Диффузное умеренное вдавление мозговых борозд.
Очаг в левой височной доле возле треугольника боковых отделов желудочка – это, по сравнению с предыдущим МРТ-исследованием от 2021 года, без изменений следует считать неспецифическим очагом, может быть пренатальной гипоксической травмой.
МРТ не имеет данных о патологических изменениях черепно-мозговых нервов.
Мрт прохожу каждый год, поскольку на постоянной основе головные боли уже 10 лет, причины нет, из-за очага сказали делать МРТ, чтобы не превратился в что-то специфическое и не увеличивалось, хотя в 2020 году на МРТ его не было.
Специалист сказал, что могу не надеятся на возвращение вкусов и запахов, что это всё без возвратно. Честно, очень сильно бьет по психике, уже устаешь от такой жизни.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, возможно это всё вернуть? Может медикаменты, витамины, способы, обследования? Готова на всё.
Буду очень благодарна за Ваш ответ!
Благодарю!
С уважением к Вам!
Буду очень благодарна за Ваш ответ!
Благодарю!
С уважением к Вам!
3 ответа
Здравствуйте, Наташа!
<divЧто делать, чтобы вернуть обоняние? <divРаздражать рецепторы и восстанавливать цепочку проводящего пути. Заставлять нервные клетки работать, вспоминать свои функции. Для этого хорошо подходят кофе, мелисса, мята, чеснок. Применяется ароматерапия с помощью эфирных масел: гвоздики, цитрусовых, эвкалипта. Вдыхать ароматы надо 5– 6 раз в день. При отёке слизистой оболочки помогут орошения полости носа солевыми растворами. Разрешается использовать специальные спреи типа мометазона по 1 пшику в каждую ноздрю 2 раза в день на протяжении месяца или более в зависимости от эффекта. <divТакже для восстановления слизистых может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, Синупрет форте по 2 таб 2 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Обязательно нужен общий анализ крови и общий иммуноглобулин, не исключена аллергическая причина отека слизистой.
Наташа 2022-11-12 05:50
Спасибо большое за ответ! Радует то, что не всё потеряно, буду стараться. С арома - маслами пробовала, но недолго, потому что не было эффекта. Наверное, нужно дольше и не бросать это дело на пол пути.
Спасибо большое за ответ!
Есть промежуточные результаты - повышение толерантности к физическим нагрузкам, глубокий сон, хорошее настроение и трудоспособность. Лучше акцентироваться на них.