Дрожь, слабость в икрах, затрудненный вдох
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: В подростковом возрасте наблюдалась у невролога по поводу ВСД, ставили мигрень (у мамы тоже).
Здравствуйте, Сделала мрт, по причине головных болей. Закл: Мр-картина очаговых изменений в белом веществе больших полушарий ГМ, необходимо дифференцировать демиелинизирующий процесс или сосудистые изменения. Рекомендовано конс. В МОРС. Грыжа межпозвоночого диска С 5- С6, протрузия С 6-С7. В МОРСе закл.: убедительных данных за рассеянный склероз не выявлено. Осмотр через 12 месяцев, контроль мрт тоже через 12 месяцев.
Врач из МОРСа сказала, незнает откуда и почему очаги. Может есть какие то еще дополнительные исследования по Р. С? Очень тяжело жить в ожидания клиники еще целый год. На данный момент жалобы на дрожь, слабость в икроножных мышцах, иногда покалывание 2 пальцев на ноге, иногда на руках. Затрудненный вдох, как будто не хватает воздуха. ВФД делала- норма. ЭХО сердца тоже делала-норма.
Категория: Невропатолог

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-26 04:53
Здравствуйте.
Возможно это очаги дисциркуляторного (сосудистого) происхождения. Они возникают по причине кислородного голодания мозга из-за снижения кровоснабжение в связи с сужением артерии. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. По поводу Р. С. можете обратиться к иммунологу и сдать кровь на антитела к антигену миелина и специфический, патологический иммуноглобулин. Или у Вас могут взять ликвор через спиномозговую пункцию, для обнаружения или исключения в нём специальных олигоклональных клеток, характерных для Р. С.