Отсутствие консолидации, смещение отломка

Спрашивает: Людмилп
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, варикоз глубоких вен, остеохондроз, в прошлом ушиб/перелом (не выяснено) крестца.
Здравствуйте! 28.02.20 г. я оступилась на неровной поверхности при выходе из магазина. В т/п был сделан снимок и наложена лангета. Ds Закр. Перелом правой малой берцовой кости латеральной лодыжки без смещения. Диагноз уч. Хирурга от 3.03.20: 3. Перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава. Назн. Лечение в т. ч. ношение лангеты до 27.03.20 и рентген через 7 дней.
Но. Напр. На рентген было дано на 17.03.20.
Протокол врача рентгенолога. На р/г прав. Голеностопного сустава опред. Краевой перелом дистального конца малоберцовой кости. Консолидации нет. Отм. Незнач. Смещение отломка.
Режим не нарушала, на больн. Ногу не наступала. Особых болей и сильной отечности в месте перелома нет.
Каковы прогнозы на полное выздоровление?
Какие действия порекомендуете?
Добавлен: 22 марта 2020 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-22 14:31
Прогнозы зависят от динамики. Соблюдайте рекомендации лечащего врача
Людмила 2020-03-22 18:33
Спасибо! За стандартный ответ(
Но ожидала хотя-бы комментарий к снимку.
Причина моего волнения как раз в динамике - вдруг появилось смещение, отсутствует консолидация. А с момента травмы прошла не одна, а две! Недели(

А главное, почему и обратилась сюда, врачи не дают никаких пояснений. И такой же стандартный ответ "Это вас не касается. Жуйте пилюли, носите лангету". Но как же так? Ведь это мои личные кости, и мое личное будущее, и кто, как не я, имеет право знать, что там под лангетой происходит.

А поскольку среди моих близких есть печальный опыт с подобной травмой, вплоть до гангрены (и тоже было так - не паникуйте, все норм. И Ок), то мне не хотелось бы повторять все это впоследствии на себе. Ттт.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-22 21:04
Понимаю Ваше волнение. Но Ваши вопросы носят такой же характер, как и ожидание ответов на них. "Пилюли" я не комментировал, не считаю нужным. Смещение допустимое, внимания не требует. Консолидация как раз и определяется этапными рентгенограммами, от которых и формируется программа реабилитации и прогнозы
Людмила 2020-03-22 21:23
"Смещение допустимое, внимания не требует"
Вот за эту фразу большая благодарность.
Хоть что-то прояснилось, и тем более обнадеживающее)