Отслоение стекловидного тела

Спрашивает: Асмик
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гастрит, остехондроз
Здравствуйте 2021г в темноте левом глазу появлялись искры, темное пятно пробегало перед глазами. Назначили Эмоксипин, Дексаметазон. Сейчас такое впечатление, что в глазах камушки и щиплит. ЭХО прилагется
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

12 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-01 01:38
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото обследований и осмотра офтальмолога, если есть. Как долго капаете препараты? Сами глаза не краснеют?
Асмик 2022-01-10 19:19
Асмик 2022-01-10 19:21
Асмик 2022-01-10 19:24
Exo page2
Асмик 2022-01-10 19:26
Snimok 1
Асмик 2022-01-10 19:27
Snimok 2
Асмик 2022-01-10 19:29
Davlenie, zrenie 2020
Асмик 2022-01-10 19:31
Snimok 2020
Асмик 2022-01-10 19:36
Так как левый глаз покраснел и болит время от времени, по назначению врача закапываю Неванак и Тобрадекс.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-11 14:37
У вас стекловидное тело частично фиксировано к сетчатке, возможно тянет ее и от этого могут появляться искры. Неплохо бы осмотреть глазное дно, состояние сетчатки на переферии, нет ли очагов деструкции, которые от такого натяжения могут дать отслойку сетчатки, при необходимости укрепить вокруг них лазером (ППЛКС). Я бы ещё рекомендовала пропить Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 3 месяца, на нем могут частично рассосаться помутнения при деструкции. Сама по себе задняя отслойка СТ не опасна, но если она частично прикреплена к сетчатке, может тянуть ее за собой, поэтому вам нужно регулярно наблюдаться. С чем связаны боли и покраснение глаза - пока не ясно, каой диагноз вам выставил врач? Как долго вы капаете препараты? "Камушки и щиплит" может быть проявлением синдрома сухого глаза от длительного применения гормонов и капель с консервантами в составе.
Асмик 2022-01-13 14:06
Здравствуйте Анастасия Олеговна! Спасибо Вам за ответ, все ясно. Все обследования я Вам послала. Так как пока зрение не ухудшается, трогать не хотят. Может сейчас необходимо укрепить лазером (ППЛКС)? Нахожусь под наблюдением. Против покраснения глаз назначили Неванак и Тобрадекс 7 дней. Покраснение прошло. Моя работа связана с компьютером, жжение и сухость не проходят.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-17 01:49
В обследованиях УЗИ глаз, проверка зрения и замер давления. Я рекомендую именно осмотр глазного дна (офтальмоскопию), обследование на предмет очагов дистрофии. Только после этого можно понять, нужно ли делать ППЛКС. Также судя по симптомам у вас синдром сухого глаза есть, м. б. от работы за компьютером. Советую прокапать увлажняющие капли с декспантенолом в составе, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день ежедневно курсом не менее месяца, далее по мере необходимости.