Отрыжка жидкостью, гэрб

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, у меня ГЭРБ. Под вопросом грыжа ПОД. Несколько месяцев назад появились такие симптомы, как "влажная" отрыжка и заливание жидкости в пищевод. Это происходит после питья, в вертикальном положении тоже. Иногда доходит до горла. Не знаю, как убрать. Очень мешает жить. Я пила рабепразол 3 месяца и ганатон месяц, в итоге вот это.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-21 16:37
Здравствуйте, Елизавета! Для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Если будет выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров, то нужно будет обратиться к хирургу. Также желательно сделать обследование на хеликобактер, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками.
Очевидно, все рекомендации по образу жизни при ГЭРБ соблюдаете. Основные из них - частые приёмы пищи маленькими объёмами, при избытке веса снижение веса тела до нормы. Из препаратов можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Елизавета 2022-04-27 10:27
Спасибо большое за ответ!
Я бы хотела ещё кое-что спросить. Я начала пить Домперидон, но он повышает пролактин (есть симптомы), у меня мастопатия. Нужно ли отменять препарат или можно допить курс, и потом пролактин востановится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-28 16:43
Домперидон сейчас по инструкции больше 5-7 дней не назначается. Эти дни можно пропить, после отмены пролактин снижается.
Платная консультация
Елизавета 2022-04-28 16:53
Спасибо большое! Тогда коротенький курс пропью! :)