Курс лечения пищевода

Спрашивает: Екатерина Сергеевна Шаталова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, У меня ГЭРБ катаральная форма. Недостаточность кардии. Гастродуоденит, поверхностная форма. Мне назначили пить ромашку, рабепразол, альмагель, денол. Я пропила курс. Стало лучше. Потом стала беспокоить мокрота, гудения в пищеводе и вздутие. Я пропила еще раз курс через год. Что мне сейчас пить для поддержания от мокроты? Я пью раз в месяц алмагель 10 дней. Так можно? Курс возможно повторять 2 раза в год?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 14:34
Здравствуйте, Екатерина! По поводу выделения мокроты желательно проконсультироваться ещё с ЛОР врачом. Альмагель длительно принимать нельзя, может нарушать обмен кальция, достаточно 2-3 курса в год по 10 дней.
При обострении рефлюксной болезни нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.