ГЭРБ. Мокрота. ПРоходить еще раз курс?

Спрашивает: Екатерина Сергеевна Шаталова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня год назад был диагноз: ГЭРБ ( катаральная форма). Недостаточность кардии. Гастродуоденит, поверхностная форма. Может ли быть из за этого диагноза мокрота в горле? Мне назначали Рабепразол, Алмагель и Денол. Я пропила, некоторое время было лучше. Сейчас опять тоже самое. Что в этом случае делать? В пищеводе гудения, когда поем. Бывает вздутие. Мокрота
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 17:55
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Необходимо конечно уже повторить ФГДС прошел год. Да, ГЭРБ требуется повторного лечения если сохраняется эзофагит. Мокрота может быть из-за этого - внепищеводное проявление ГЭРБ (обжигает трахео-бронх. Дерево кислота или желчь), можно провести pH метрию суточную пищевода. Также необходимо дифференцировать с заболеваниями легких (сдать общий анализ мокроты, анализ мокроты на посев, возможно КТ органов грудной клетки если по ГЭРБ все идеально будет по ФГДС), также сдать иммуноглобулин Е (показывает аллергию организма, бывает хронический аллергический бронхит простыми словами). До дообследования можно принимать гевискон-суспензию.