Отравление или вирусная инфекция
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка наблюдаются признаки отравления или вирусной инфекции. В ночь с пт на сб дважды рвало. В субботу температура поднималась до 38 в течении дня. Рвоты и диареи не было. Стул был дважды за эти дни. Из питания был бульон, отварное мясо, сухари, вода, чай. В вск аппетита по прежнему был слабый, но темп была в норме. И она чувствовала себя нормально. В понедельник снова состояние ухудшилось. Весь день лежала, ела плохо. И к вечеру снова рвота дважды. Температура была в норме. Сегодня с утра температура 37 и слабость. На коже высыпаний нет. Пить и есть не хочет. Лекарства, которые принимали: аминосорб/полисорб, пробифор, регидрон(очень тяжело пьет его). П. с. В пятницу она прилетела со сборов в Сочи (вот почему есть мысли о возможной инфекции). Подскажите, пожалуйста, как мне действовать? Обращаться в стационар? Или пока продолжить лечение дома? Что из лекарств принимать?
Категория: Детский инфекционист
1 ответ
Анна! Скорее всего это ротавирус. Сдавайте кал на ротавирус, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Продолжайте прием Пробифор - курс общего приема 5 дней, Затем переходите на прием капсулы Линекс, курс 10 дней. Регидрон по 1 стол. Ложке через каждые 20 минут, за день выпевайте 800 мл этого раствора. Курс 3 дня. Т. Анаферон под язык, курс 5 дней. Вода щелочная -поляна квасова, боржоми.