Ротовирус или нет

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года 10 мес., ночью с 3 на 4 марта началась диарея, в 3 утра сходил, потом в 6 утра сходил, я дала энтерол, ещё раз понос был в 13. 00 и все. Температуры не было, самочувствие хорошее, аппетит есть. Я дала на ночь ещё энтерол и утром. В итоге 5 марта вечером опять понос, а 6 марта с утра его 2 раза вырвало. Даю регидрон, с 6 марта ещё даю энтерофурил суспензию и бак сет. Рвота была 2-3раза в день, последняя в ночь с 6 на 7 марта в час ночи. А вот понос переодически есть и не проходит. Температуры как не было, так и нет, аппетит по прежнему хороший. Скажите, что ему ещё можно дать из лекарств? Что бы это все закончилось. И сегодня он немного вялый.
Добавлен: 8 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-08 10:26
Антонина! Это может быть проявлением ротавирусной инфекции. На 9 марта вызывайте педиатра. Отпаивайте -обычная вода, регидрон, теплый чай. Добавляйте 2 пакета Смекта в день, . порошок разводят в 100 мл воды;
полученную порцию делят на 2-3 приема; дают ребенку готовую суспензию между приемами пищи 2-3 дня, затем переходят на прием 1 пакет в день - еще 2 дня. Неизрасходованный раствор необходимо хранить в холодильнике и использовать в течение дня. Каждый день готовят из нового пакета. Всего доброго.
Платная консультация
Антонина 2021-03-08 11:47
А разве при ротовирусной инфекции есть аппетит и отсутствует температура? Стул тоже улучшился., не такой жидкий, а уже как каша. Педиатр не придёт без температуры. А тащить его не хочется. Вялость тоже прошла, он просто не выспался.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-08 14:07
Антонина! На все вопросы дает ответ анализ кала на ротавирус и показатели ОАК. А на данный момент можно только можно предполагать наличие ротвавируса.