Отложения гемосидерина в головном мозге

Спрашивает: Филипп
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что означает «отложение гемосидерина» на мрт головного мозга (всё остальное - в норме)?
Означает ли это, что у меня есть хроническое кровоизлияние в ГМ?
Или отложения гемосидерина появились непосредственно во время травмы?

Мне 22 года, 3.5 года назад был получил ушиб головного мозга (1 тип), с травматическим субарахноидальным кровоизлиянием и линейным переломом лобной кости.

После травмы быстро восстановился, проблем с памятью и вниманием не испытываю. Но решил на всякий случай сделать МРТ (3 тесла).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-15 12:58
Добрый день.

Отложения гемосидерина- это последствия рассасывания крови после перенесенной вами травмы. Какого-то лечения это состояние не требует.
Никаких последствий для здоровья это не несет.