Заключение МРТ головного мозга, что означает

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после сильного удара головой, при котором был закрытый перелом костей носа со смещением, сделано МРТ головного мозга. С целью исключения гематомы. Объясните, пожалуйста, что означают слова, написанные в заключении МРТ (далее прикрепляю фото заключения)? А именно: "МР-признаки многоочаговых изменений головного мозга, с учётом нетипичной локализации, возможно поствоспалительного, постгипоксического или другого резидуального характера"?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-16 17:41
Добрый вечер.

Эти очаги могут говорить о том, что вы ранее перенесли острое воспалительное заболевание вещества головного мозга или это остаточные изменения и после гипоксического поражения головного мозга в детском возрасте.
В любом случае, это уже последствия. Лечения они не требуют. Так как произошло замещение нервных клеток соединителтьной тканью.
Анна 2021-04-16 17:54
Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-16 21:19
Пожалуйста, здоровья Вам.