Гемосидерин

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет, гомонимная гемианопсия после ДАП
Здравствуйте,
3 года после диффузного аксонального повреждения мозга, на МРТ так и остаются мелкие точки отложения гемосидерина в коре головного мозга и в самом веществе мозга. Вопрос - возможно ли надеятся, что всё рассосётся само, как рассосались и 2 милимитровые гематомы?
Спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2022 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-08-20 22:41
Здравствуйте.

Отложения гемисидерина - это последствия рассасывания гематом у вас. Так что все идёт хорошо.
Владислав 2022-08-21 11:26
Спасибо за ответ!
Гематомы были всего две в лобной части, а отложений гемосидерина множество в лобной, височной и затылочной части мозга, как последствие дифузного аксонального повреждения. И за 3 года практически без изменений по МРТ. В отличии от гематом - одна рассосалась за 4 месяца а одна за приблизительно год. Поэтому и спрашиваю если вообще рассасывается гемосидерин.
Заранее спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-08-21 11:47
Понятно)
Гемосидерин не рассасывается, так как это конечный уже продукт распада крови.
Владислав 2022-08-21 11:58
Но я так понял, что на мозг гемосидерин влияет плохо. Спустя почти 3 года меня мотать снова начало плюс звон в ушах появился. Всё это в добавок к половине зрения. Или всётаки мозг приспособиться к ситуации в рамках нейропластичности и станет лучше?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-10-17 21:42
Сам гемосидерин на мозг не влияет.
Я вам выше объяснила причины его появления.