Отличить галлюцинацию от реальности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Шизо-аффективное расстройство или биполярное
Здравствуйте, Здравствуйте. Как можно отличить галлюцинацию от реальности, если это возможно? Я видела в прошлом году парня, с которым были отношения, но он то появлялся, то исчезал на глазах. Единственное, он забрал очки, которые я оставила на лавочке. Это мне говорит о том, что это была реальность, но я все же сомневаюсь, так как он не сказал мне ни слова. Все было как в "немом кино".
Еще меня беспокоит один вопрос. Можно ли забыть как происходил половой акт, будучи в неадекватном психическом состоянии? Возникают образы, но это возможно игра воображения. Как в этом разобраться? Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-22 09:12
Здраппвствуйте, Евгения.
Пока заболевание находится в стадии обострения, различить реальность от выдумки ума Вам не удастся.
Снова обратитесь к своему лечащему психиатру и откорректируйте принимаемую медикаментозную терапию.
Евгения 2022-04-22 11:32
Болезнь на данный момент не находится в стадии обострения. Это уже пережито, поэтому и хотелось бы различить, чтобы понять, что это было. Сейчас принимаю антидепрессанты амитриптилин и хлорпротексен в минимальных дозах.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-22 12:03
У психически здорового человека таких сомнений не возникает.
Я бы все же рекомендовала Вам поменять принимаемую схему препаратов. Хлорпротиксен и амитриптилин с данным состоянием не справятся.
Евгения 2022-04-22 12:35
Я написала, что у меня есть диагноз и я не здорова. Но вопрос был не в этом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-22 12:45
Вы вернетесь в реальность и перестанете путать с возникающими обманами восприятия, когда начнете получать другую схему лечения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-13 14:17
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!