Как вылечить шизофрению?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте. У меня шизофрения. Мне 36 лет. В детстве была здоровой. Но в последнее время есть галлюцинации, бред и разные страхи. У меня высшее образование с хорошими оценками в дипломе. И были хорошие оценки в школьном аттестате. Болею с 2009 года. Первый раз заболела в 2009 году, когда был страх и галлюцинации, что брат и его друг меня убьют ради квартиры. Лежала три месяца в психиатрической больнице. Потом десять лет было нормально. Я работала и была самостоятельной. Но в 2019 году опять страх повторился с бредом преследования и опять лежала три месяца в психиатрической больнице. С 2019 года принимаю психиатрические лекарства постоянно. Но у меня были значительные улучшения и психиатр в 2020 году мне снизил дозу лекарств и тогда летом в 2021 году у меня случилось опять обострение болезни после большого стресса. С лета 2021 года я четыре раза лежала в психиатрических больницах и весной 2022 года мне дали инвалидность по психиатрии на два года. Сейчас я принимаю лекарства после выписки из больницы и мне стало значительно лучше. Страхи есть, но не сильно, я сплю хорошо, могу сама себя обслуживать и помогать маме по дому и читаю книги о том, как решить свои психологические проблемы, потому что психолог мне сказала, что мои психические болезни могут быть от моих психологических проблем. Ухудшилась память. Я мечтаю быть полностью здоровой. Но у меня папа болел психической болезнью (у него был бред, что он пишет книгу о спасении всей Земли), он считал себя экстрасенсом и чуть ли не пророком. При этом он жил в грязи и был очень неопрятным. И книга та была бредовой. А сам он начитался плохих книжек по здоровью и стал вегетарианцем и недоедал белки и другие витамины, может быть, от такого скудного питания у него было психиатрическое расстройство. Один раз мой папа лежал в психиатрической больнице на лечении. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы стать полностью здоровым человеком в будущем? Что еще я могу сделать, чтобы стать здоровой? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-09 22:25
Здравствуйте, Лена.
Шизофрения - это хроническое психическое расстройство, кт сопровождает человека всю жизнь. Выздороветь от него невозможно, но можно добиться стойкой ремиссии.
Для этого важно посещать каждый месяц своего лечащего психиатра и постоянно принимать все рекомендованные им препараты.
Тогда Вы сможете чувствовать себя здоровой на столько, на сколько это возможно.