Открытые глаза во сне

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Не знаю по вашей ли это специальности. Скажите, пожалуйста. Мне сказали, что когда я сплю, то сплю с открытыми глазами, даже не приоткрытые, именно открытые. Слышу это не первый раз и не от одного человека. Описывают как обычный взгляд, только как потерянный, пустой. А еще иногда во сне глаза косят! Причем сегодня сказали, что один глаз смотрел куда -то вбок и назад (он приоткрыт), а второй вперед(полностью открыт, как обычно). В жизни нет проблем с косоглазием, по крайней мере не замечалось этого и никто не говорил ничего. Вижу хорошо. Глаза не сохнут и просыпаюсь в принципе без особых ощущений или дискомфорта. Глаза не красные, не болят, не слезятся, не сухие. Но с именно открытыми глазами сплю постоянно. Приоткрытые редко, закрытые очень редко, как мне описали. Меня это пугает. Пробовала спать с маской, но просыпаюсь уже без нее. Благодарю!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-22 23:41
Здравствуйте. Ничего страшного в этом. В фазу быстрого сна человек может открывать глаза и даже разговаривать. То, что глаз отходит в сторону является следствием расслабления глазодвигательных мышц. Никакого лечения это не требует.
Платная консультация
Кристина 2020-06-23 02:00
Спасибо за ответ! Это значит, что это моя особенность спать всегда с открытыми в фазу быстрого сна? За другими просто такого не наблюдала) Спасибо еще раз, успокоили.