Отхаркивание кровью

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. 26.06 заболела, температура,
ломота в теле, сильный кашель, даже была кровь. Сделала рентген, поражение правого легкого, сегмент S6. Ренгенолог сказал есть подозрения на туб. В тот же день сделала КТ, так же сказали, что есть вероятность туб. Показала снимок другому, более опытному врачу, исключила туб. Сказала, что это пневмония. (У нас в семье в это время, почти все переболели пневмонией). Лечилась в стационаре. На 12 день лечения кровь при отхаркивании повторилась. Врач не придал этому особого значения, сказал, что могла надорвать горло при кашле. Выписалась, долечивалась дома. Из симптомов остались макрота то белая то жёлтая, температура тела иногда поднимается до 37,2. Небольшой кашель. Сдавленность и жжение в ерхней части груди. Последний анализ крови был в норме. Врач сказал, что это остаточные симптомы, могут быть до 4 месяцев. Только вот вчера опять пошла кровь. Все три раза кровь была ночью, когда я спала. Почувствовала перщение в горле, появился кашель. Сейчас опишу характер крови. Кровь появляется после 2-3 плевка, не прожилки. Не могу определить в макроте или слюне, все смешанно. 4-5 раз сплевываю слюну с кровью, потом все чисто. Днем тоже все нормально, крови в макроте нет. Я не знаю что делать, к кому обратиться, какие анализы сдать? На сколько это серьёзно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2024 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-17 22:34
Здравствуйте, Альбина!
Кровохаркание требует кт и консультации онколога. Так будет спокойней, пусть он свое после кт исключить. Как с давлением дела?
Альбина 2024-08-18 06:19
Давление нормальное, 110 на 70.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-18 07:59
Измерять 2 раза в день и записывать. При кровотечении более 50 мл в сутки использовать Транексам по 250 мг 2 раза в день 5 дней
Альбина 2024-08-22 10:54
Спасибо большое за ответы. В эти дни сдала анализ макроты, сделала бронхоскопию и кт лекгих. На кт ничего такого нет. Бронхоскопия показала катаральный диффузный двусторонний бронхит. В макроте обнаружили клебсиелла пневмонии 4 ст. Обильный рост. Чувст. К антибиотикам прикрепляю. Как лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-22 21:18
А кровохаркание повторялось?
Альбина 2024-08-22 21:24
Последний раз был в прошлую пятницу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-22 22:28
Курс левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7-10 дней. На солнце не появляться!
Альбина 2024-08-23 23:28
Спасибо вам. Поздно увидела ваше сообщение. Вчера начала принимать амоксиклав, к нему тоже вроде чувств. Была.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-24 08:26
Стоит также добавить ингаляции с ингасалином, они быстро выводят мокроту
Альбина 2024-08-24 21:37
Это отхаркивающий препарат? У меня просто после ингаляций с лазолваном жуткий, невынасимый кашель. А после ингаляций с пульмикортом кашель на некоторое время проходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-24 22:47
Да, он может на короткое время усилить кашель, затем становится легче
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-24 22:54
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553