Отёк носоглотки у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор. Дочке 3,5 года. В ночь с воскресенья на понедельник начало закладывать носик. Не спали совсем, тк нос не дышал, из за этого был жуткий кашель. Сегодня уже 5 день, но улучшений нет на фоне лечения. Гайморит лор исключил на приёме. Сказал что это такой вирус который вызывает сильный отёк. На ночь даю зодак 10 капель, тизин в нос тоже на ночь. Толку нет, ребёнок носом почти не дышит. Отсюда гипоксия, жалобы на головную боль. Причём что соплей либо нет либо они не выходят, потому что она толком ничего не отсмаркивает и аспиратором не отсасывается. Температуры нет и не было. Ещё второй день у неё в кале наблюдаю темно зелёный цвет, не понос, все как обычно, только темно зелёного цвета. Вчера и сегодня. Никаких жалоб на животик нет. Плюс второй день красные щёчки и подбородок. Даю антибиотик флемоксин солютаб, зря начала давать, испугалась что гайморит, но тк исключили то это было зря. Прерывать нельзя, поэтому хотя-бы 5 дней нужно пропить. Скажите пожалуйста чем снять отёк носа чтоб ребёнок не страдал? Она ночью аж испариной покрывается так ей трудно. И откуда хеленый кальи красные щеки? Связано ли это с антибиотиками?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-05 21:46
Добрый день.
От сильного отека нужно использовать сосудосуживающие капли, если не помогает тизин, значит нужно поменять препарат.
Также можно использовать гипертонические солевые растворы.
Зеленый кал связан с приемом антибиотиков, желательно начать прием пробиотиков, со временем все восстановится.