От чего может быть головокружение?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, из-за чего могут быть головокружения (лежа на спине, на правом боку, при наклоне вниз, или когда полощу горло), а также тупая боль в затылке(особенно если лежать на нем). Началось все через 2 недели после прививки спутник, до этого все было нормально. Самый первый эпизод-утром поплыло все перед глазами и я чуть не упала. Далее начались дни с ощущением предголовокружения в голове. Сильная усталость, повышение пульса и давления. После 2 этапа спутника болела голова неделю, больше справа, в этот момент сделала уздг сосудов, там ангиоспазм мозговой артерии. После головной боли начались головокружения на спине лежа, при поворотах, особенно на правом боку, и сохраняются по сей день, уже месяц. Когда хожу, занимаюсь делами, сохраняется чувство "уплывания" головы, как будто сейчас закружится или упаду в обморок, не знаю как точнее выразиться, все время неприятное ощущение в затылке, легкая боль или печет. Может так проявляться аномалия Киари? Какое провисание мозжечка более точное,2 мм на мрт головы или 4 мм на мрт шеи? Или вообще не в этом дело? Принимаю бетагистин, милдронат, атаракс. Прошла только тошнота, все остальные симптомы сохраняются.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2022 года

11 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-22 22:39
Екатерина доброго часа
У вас какое головокружение? Голову кружит как после карусели или шатает как на корабле?
Изначально головокружение когда стало возникать? Лежа при првороте головы?
Платная консультация
Екатерина 2022-01-22 23:37
Самый первый раз поплыло перед глазами, и я стала падать в след за головой, не упала, т. к стояла возле раковины. Далее у меня было состояние, как будто я не в себе, как будто что-то с головой, делать при этом ничего не могла. Отчетливое сильное головокружение началось через 2 недели лежа на спине, и при поворотах на бок, как на карусели. Потом подключилось легкое головокружение, если нагибаться вниз. Сейчас если задрать голову. Если просто хожу, занимаюсь делами, сижу, иногда чувство, как будто "ведет", буквально секунду что-то плывет в голове. Возможно это можно сравнить с ощущением "шатает".
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-22 23:41
Екатерина
у вас есть четкая ассиметрия мозгового кровотока в нескольких артериях. И если сравнивать правую и левую сторону, то и диаметр и скорость кровотока отличаются
в позвоночных артериях у вас есть изменения, а они кровоснабжают заднюю часть мозга и она у вас кровоснабжается сейчас меньше, чем положено. Это может вызывать головокружение и состояние что, плывучести

следует начать восстанавливать мозговой кровоток

медикаменты, которые вы принимаете помогают?
Платная консультация
Екатерина 2022-01-23 00:12
Пропила бетагистин 16мг 3р/д упаковку, головокружения сохраняются. Прошла только тошнота и увеличился аппетит, возможно из-за милдроната. От аттаракса эффекта пока тоже не вижу, тревожность сохраняется. Нарушение кровотока из-за гипоплазии левой позвоночной артерии? Подскажите, пожалуйста, как начать воостанавливать мозговой кровоток?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-23 03:07
Екатерина
Вы уже начали это делать, принимая милдронат. Но видимо безрезультатно.
Следует разбираться за счет чего все это произошло и воздействовать на первопричину. Это возможно в рамках индивидуальной консультации.
Для временного облегчения вашего состояния я вам могу на эмайл выслать пару техник

Всех благ!
Платная консультация
Екатерина 2022-01-23 04:11
Вышлите, пожалуйста!
Екатерина 2022-01-23 08:05
katyaki@inbox.ru
Екатерина 2022-01-23 20:41
Спасибо большое!