Давит голова сзади

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония Спондилез Невроз
Здравствуйте. О бо мне.
Мне 39 лет. Работаю уборщицей, нагрузка на спину постоянная. Имеется гипертония неуточненного типа и искривление верхнего отдела позвоночника, спондилез. Так как человек я очень чувствительный, переживший уйму сильнейших стрессов, мнительная, иногда бывают неврозоподрбные состояния. Работа тяжёлая, нагрузка постоянная, поэтому часто беспокоят боли в спине, иногда давящие боли в голове по типу каски (после физического перенапряжения или стресса)
.6 лет назад лежала в больнице с давящими болями в голове, болями в шее и гипертоническим кризом. Делали МРТ головы сказали нету ничего(снимка не показывали). Лечили Магнезией, Пирацетамом с Циннаризином, Ношпой, Ксанакс на ночь.
Когда бывают стрессы принимаю Ксанакс 0.5 мг, один раз принимала Эсциталопрам пол года. Диагноза от психиатра нету, все назначения были только от семейного врача или невролога.
Недавно гуляла шла с велосипедом и угараздило меня поскользнуться на бок и сказать вниз на боку с небольшой горки. Синяков не было, лиш напряглись, поскольку держала велик в руках.
Отработала 2,5 недели нормально. Олин раз попросила мужа прмасировать мне спину, шею. Заснула на левом боку, а с утра встала с кровати и начало кружится все перед глазами до тошноты. Так было при подъёме на ноги с кровати. Принимала Аертал и Кавинтон форте по 1. таб раз в день. Голова кружится лишь когда лежу и поверну голову влево. Начал давить затылок и шея. Побаливает спина в районе поясницы, ноги ватные, при ходьбе голова тяжёлая шаткость походки, как слегка заносит. Иногда чувство тепла в шее, как пекет.
Я конечно же уже переживаю и тем самым усиливаю себе симптомы, самонакручиванием. Потому что если настрой позитивный то симптомы стихают. Единственное что не проходит так это головокружение при повороте головы лёжа. Ну и немного тяжёлая голова.
Снимки 9 летней давности прилагаю.
1. У меня что-то серьезное случилось со спиной или я банально себя накручиваю?
2. С чего начать лечение и чем?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-23 13:54
Здравствуйте.

Выставьте описание рентгена. Снимки расшифровывает рентгенолог, а мы врачи клиницисты делаем выводы на описании с заключением. Да и рентгена недостаточно для диагноза, так как ренген не показывает протрузии и грыжи, если они имеются. Поэтому лучше пройти МРТ.

По поводу чувства давления в голове, головокружения нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2-х месяцев.