Острый вопрос

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в марте поступила в хирургическое отделение, поставлен диагноз хронического холецистопанкреатит, 04.04 сдавала анализы и меня сильно напугали показатели тромбоцитов. При поступлении в отделении было 198, а сейчас 135. Болей постоянных нет, присутствует тяжесть в справа и в эпигастрии, раньше такого не было, сейчас постоянно хочу есть (после больницы хватало тарелки супа на 4 часа), сейчас и суп и второе, и через 1,5 часа опять сильно хочу есть. Придерживаюсь диеты 5. Стул коричневого цвета, редко желто-коричневого. Состояние усталости, иногда даже кажется что вот-вот упаду, головокружений нет. Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться из-за тромбоцитов, результаты выписки и анализов приложены. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-06 21:42
Здравствуйте, Раиса! Снижение тромбоцитов может быть связано с введением препаратов группы НПВС для снятия болей. Уровень 135 не является жизнеугрожающим, но нужно сейчас максимально избегать обезболивающих средств, анальгетиков, пересдать анализ через 2 недели.
Состояние усталости может быть связано с основным заболеванием, повышение аппетита возможно при приёме препаратов панкреатина.