Острая боль в горле при ГВ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у меня 4 дня как болит горло, проблема в том, что мы на ГВ, в целом страдаю обычно тонзилитами и фарингитами. Сейчас полощу горло фурацилином, брызгаю мирамистином 3 раза в день и лизобакт 2 таб × 3 раза в день, но мне не легче, даже хуже, вчера вечером решилась на тонзилгон в детской дозировке, пью по 25 кап × 3 раза пока 1 день, его вроде можно детям с 1 года, а нам 1г и 4мес. Пока не лучше, горло красное и такое чувство, что воспалились лимфоузлы, острая боль идет при глотании.
Одновременно с горлом 4 дня назад у меня начался лактостаз и темпер была под 39, я думаю все таки по самочувствию температуру дала именно грудь, а не горло. Сейчас темпер 36, 6- до 37.
Подскажите, что можно от горла и можно ли тонзилгон, раньше хорошо мне помогал, очень переживаю боюсь, чтоб это все вниз не опустилось, часто переходит в трахеит, если во время не вылечиться. Подскажите, как лечится? И может ли горло от груди начать болеть, т. к очень болело все тело.
Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2019 года

2 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-18 19:45
Здравствуйте. На фоне лактостаза снизился местный иммунитет и вы легко заболели. Что касается лечения добавьте полоскания с раствором Тантум-верде 3 раза в день (в форме раствора препарат действует местно и не попадает в грудное молоко). Что касается тонзилгон, это растительный многокомпонентный препарат, если после приёма у ребёнка нет аллергии то можете продолжить лечение.
Анна 2019-04-18 21:28
Спасибо большое за такой быстрый ответ