Остеопения и Перелом 12 позвонка. Лечение?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Остеопения. Узелки в щитовидной железе.
Здравствуйте, очень хочется узнать ваше мнение по моей проблеме. У меня сейчас перелом 12 гр. Позвонка. Остеопения несколько лет, ухудшения не было по денситометрии. Анализы в норме всё. Вит. Д - 51, щелочная фосфатаза- 103, кальций-2, 44, ионизированный-1, 25, паратгормон-22, 48, остеокальцин-25, 36, фосфор-1, 21, ТТГ-1, 040. Всё в пределах референсов. Но, произошёл перелом, без падения, резко опустилась на диван, на живот. Врач ревматолог назначила приём алендроновой кислоты 70мг раз в неделю. Оправдано ли это назначение в моём случае? Может, изменение образа жизни (гимнастика, правильное питание, плавание и тд) будет не хуже неё? Ещё летом на даче было много поднятия тяжестей (полив) - это тоже могло повлиять? Но, тогда спина не болела. Очень прошу посоветуйте, что в моём случае будет правильным? Как мне лучше поступить для улучшения здоровья? Денситометрию последнюю прилагаю.
Категория: Ревматолог
13 ответов
Адендроновая кислота Вам не даст ничего. Она не восстанавливает состояние костной ткани. Этот препарат предотвращает дальнейшее снижение костной плотности, которая и так настолько низкая ,что развился патологический перелом. Денситометрия не показывает состояние костной ткани напрямую. Это опосредованное определение. Самый точный метод - КТ-денситометрия. Часто результат этих двух исследования различается в несколько раз.
У Вас, очевидно, постменопаузальный остеопороз. Если делать по уму, Вам нужна терапия препаратом Ралоксифен (https://ru-24303.apteka-medic.net/catalog/osteoporoz/evista-raloksifen -tabletki-60mg-28/?ysclid=m2v19897al7610 04761). Принимать нужно в течение трёх лет. Он на 80% снижает риск переломов позвоночника у женщин, плюс существенно снижает риск развития некоторых форм рака молочной железы. Его основная проблема - это цена.
Более дешевый, но менее эффективный вариант - Пролия. Но в Вашем случае он не будет действовать на причину снижения костной плотности и, скорее всего, не даст нужного анаболического эффекта.
Ирина 2024-10-30 12:13
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. Лекарство это сейчас сложно найти, но думаю возможно. Хочу узнать надо ли пройти какое то обследование до приёма данного препарата? Учитывая побочный эффект- образование тромбов? Этим не страдаю, но по УЗДГ сосудов шеи- сужение на 25-30 % (статины не пью). Имею ввиду риски приёма препарата. Ещё раз спасибо Вам за ответ и здоровья!
Ирина 2024-11-07 19:45
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Думаю про лечение Пролиа. И не лечится страшно, и лечится тоже. Появились вопросы: 1). как лекарство и зубы. У меня всё в коронках, есть два имплантата. Не будет ли это вредно им? Вдруг придётся что то удалять? Опасно это? 2). холестерин повышен, есть ли риск дальнейшего повышения от Пролиа? 3) Перелом ещё не зажил, ждать или можно и сейчас начать Пролиа? Буду признательна, если Вы найдете время для ответа. Спасибо)
1. Обратитесь к стоматологу для санации полости рта. Если очагов кариеса или других потенциальных очагов инфекции нет - можно начинать терапию. Сама по себе Пролия не вызывает некроза нижней челюсти. Проблема возникает после курса терапии, когда нужно назначать бисфосфонаты.
2. Нет
3. Можно
Ирина, Вам не лечения надо бояться, а паралича нижней половины туловища при дальнейшем возникновении переломов. Поменьше инструкции читайте.
2. Нет
3. Можно
Ирина Спасибо Вам, Андрей Анатольевич! Записалась к стоматологу. Хочу спросить ещё 1) Что будет критерием оценки при лечении? Может надо ещё анализ сдать какой то
до лечения? Маркер резорбции? 2) принимать витамин д, а кальций не надо? Читала в ваших ответах другим, что не советуете. 3) витамин д без к2? 4) за чем следить в процессе лечения? Анализы? Спасибо! Отправлю на вашу карту небольшую сумму в благодарность! Здоровья Вам и успехов!
Ирина Извините, добавлю. Про Эвисту тоже думаю. В аптеках Санкт-Петербурга нет, но в инете предлагают купить с доставкой домой. Как то опасаюсь, будешь думать, что лечишься, а оно неизвестно. Но, если решиться, то что при приёме надо контролировать? Спасибо)
Ирина Андрей Анатольевич, была у стоматолога, делала КТ. У меня есть на корне под коронкой небольшое воспаление уже пару лет, больше не стало. Оно не беспокоит. На зубе мост держится. Если что, его только удалять, там вкладка металлическая. Вопрос: 1) Можно ли Пролиа в этом случае? 2) Если нет, то что тогда? Эвиста? Сейчас мало двигаюсь из за перелома. Уже хочу лечится, но вот такие сомнения. Спасибо, что отвечаете, помогаете разобраться)
Ирина, я Вам уже всё объяснил относительно препарата выбора в Вашем случае. С наличием очага воспаления во рту есть риск развития некроза челюсти при назначении терапии бисфосфонатами, которую в любом случае придётся начинать после Пролии. Сама по себе Пролия некрозы не вызывает
Ирина Андрей Анатольевич, Вы уж извините за мои вопросы, переживаю. Я правильно поняла, что 1) опасность некроза есть при переходе на бисфосфонаты, а так и на Эвиста и на Пролия этого не бояться? 2) То, что сейчас мало двигаюсь это при приёме Эвиста нормально? Надо ли дополнительно принимать какие то препараты, типа тромбо асс? Спасибо вам за ответы и терпение) Здоровья!
Риск тромбоза при приеме эвисты составляет примерно 0,1%. Если у Вас не было тромбозов в анамнезе, то этот препарат Вам не противопоказан.
Если хотите, можно сдать генетический тест на тромбофилии чтобы уточнить риски тромбозов.
Что у Вас с липидным спектром?
Ирина 2024-10-31 17:46
Спасибо за ответ, Андрей Анатольевич! Липидный профиль меняется у меня. После зимы- плохой (статины назначали, но не пью). После лета- норма. Пила холестерол препарат - снижает хорошо. (Экстракт красного риса) . Но, общий холестерин высокий всегда. Прилагаю анализ, самый плохой. Спасибо!
1. Изменение костной плотности в Вашем случае по достижении 65 летного возраста.
2. Кальций не надо. Достаточно есть молочные продукты в обычном объеме.
3. Без К2. Это маркетинговый ход. Реальных доказательств эффективности К2 при остеопорозе не существует.
4. Раз в месяц контроль ионизированного кальция в крови в течение первых трёх месяцев терапии
5. Подделывать Эвисту нет смысла. Очень редкий препарат, мало кто покупает. Так невозможно заработать. Подделывать есть смысл ходовые препараты. А целом - ничего. Она не требует мониторирования во время терапии. Принимать в течение трёх лет, потом можно переходить на бисфосфонаты. Я бы рекомендовал всё же эту терапию.