Что и как долго принимать после пролии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. В декабре будет 2,5 года как я лечусь от остеопороза - 5 уколов пролии. После отмены пролии ее надо "закрепить" бисфосфонатами, чтобы не было переломов на фоне отмены. Когда была на приеме очном у ревматолога, то планировалось, что это будет акласта или ее аналог (золедроновая кислота) на год. У меня такой вопрос: вместо золедроновой кислоты можно принимать бисфосфонат в таблетках, например алендроновую кислоту и принимать не год, а пол года? Хотелось бы побыстрее закончить лечение и заняться зубами, а на фоне лечения не могу это сделать из-за риска развития некроза челюсти.
Сразу предвижу Ваш вопрос: кто мне назначил пролию в таком возрасте. Вот здесь Вы рекомендовали и я попросила на очном приеме ревматолога мне назначить ссылка
Денситометрию буду делать перед визитом к ревматологу, т. е. в декабре. Сейчас есть данные годичной давности, их прикрепляю.
Ваше мнение: после пролии можно ли, как я выше писала, принимать не золедроновую кислоту на год, алендроновую кислоту на пол года?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июня 2023 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-19 10:14
На этот раз я Вас по вопросу уже узнал.

Вы денситометрию повторяли?
Татьяна 2023-06-19 10:43
Добрый день. То, что я Вам выше переслала, - это денситометрия после лечения пролией год, т. е. это было год назад. Снова буду делать денситометрию перед визитом в ревматологу в декабре. Год назад ревматолог мне назначила план лечения такой: два года пролиа, т. е. в сумме будет 3 года пролией, потом золедроновая кислота.
Но я хочу подсократить и сейчас сделать 1 укол пролиа (получится, что я ей лечилась 2,5 года), потом для закрепления бисфосфонат.
1) Хочу у Вас узнать можно ли использовать не золедроновую кислоту на год, а более короткий курс таблетками алендроновой кислоты на пол года например?
2) Еще второй вопрос. Стоматологи, к которым обращалась, не знают о воздействии препаратов моих и ничего сказать и посоветовать в этом плане не могут. Может Вы знаете, можно ли устанавливать при лечении моем протезы зубные (бабочка/бюгель/мостовидный) или нельзя из-за риска развития некроза челюсти?
3) Один стоматолог в интернете сказал, что бисфосфонаты остаются в организме 50 лет - это так?
Если надо, могу прислать самую первую денситометрию до начала лечения, но на тех снимках, что выше переслала Вам, динамика улучшения указана.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-19 12:18
1. Надо для начала понять, был ли достигнут нужный эффект от терапии, прежде чем её заменять.  Внутривенную терапию назначают пациентам с метастазами рака, как правило или проблемами с пассажем пищи через пищевод (выраженный рефлюкс или недостаточность кардии). Обычным пациентам это не нужно. Оральной терапии Алендронатом в стандартной дозировке будет достаточно.

2. Некроз челюсти там возникает при наличии факторов риска ввиде онкологических проблем, в связи с которыми и назначается эта терапия (к примеру, метастазы рака м/ж), а также при наличии инфекции или риска её появления. Операции на челюсти во время терапии бисфосфонатами не противопоказаны, но нужна обязательная а/б профилактика инфекции. Это выдержка из клинических рекомендации Германии по лечению бисфосфонат-индуцированного остеонекроза

3. Ну если они из урана делаются, то да:)
Татьяна 2023-06-19 17:36
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. Хочу уточнить:
1) При каких значениях Т-критерия на новой денситометрии, которую планирую делать в декабре, можно считать, что достигнут желаемый эффект? На прошлогодней денситометрии самый плохой показатель был -3,2, при этом динамика улучшения за год 10,8% в этом месте.
2) Если принимать Алендронат в таблетках после пролии, то как долго, сколько месяцев?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-19 20:03
1. Да, можно

2. Минимум два года, при условии, что устранены все факторы, которые привели к его развитию. Бисфосфонаты нельзя принимать суммарно более 7 лет
Татьяна 2023-06-19 20:30
Андрей Анатольевич, простите, но я не поняла Ваш ответ.
1. "Да, можно" - это значит, что уже сейчас "достигнут желаемый эффект" и можно отменять пролию и переходить на Алендронат?
2. "Минимум два года" - это общее лечение от остеопороза должно минимум два года длиться или конкретно мне после 2,5 лет лечения пролиа надо еще 2 года принимать Алендронат? Ревматолог очно после пролиа говорила делать золедроновую кислоту на год, я же у Вас интересуюсь нельзя ли более коротким курсом бисфосфонаты после пролии принимать, чтобы на фоне отмены пролии не случились переломы, например пол года или меньше и потом уже никакие препараты от остеопороза не принимать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-19 23:09
Это я не дочитал как полагается, прошу прощения. Отвлекли в этот момент.

1. Да, это хороший прирост. Препарат у Вас явно хорошо себя показал. Я бы тем не менее дождался бы повторной денситометрии. От ещё одного укола препарата хуже Вам точно не будет.

2. Я не нашёл конретных рекомендаций по этому вопросу. Конкретные сроки для переходной терапии нигде не указаны. По моему мнению, учитывая сроки костной перестройки и механизм действия препаратов, я бы рекомендовал принимать два года. Через 2 года повторная денситометрия. Если нет ухудшения Т-критерия - отменять.
Татьяна 2023-06-20 07:28
Спасибо за рекомендации, Андрей Анатольевич.
Я конечно надеялась, что после 2,5 лет лечения пролией, после отмены ее, будет достаточно для закрепления пол года приема бисфосфонатов, т. е. в сумме все лечение пролиа+бисфосфонат составит 3 года. А Вы пишите, что надо 2 года после пролии принимать бисфосфонат, т. е. 2,5 года пролия и потом 2 года бисфосфонат, всего получается 4,5 года. Тогда мне нет смысла вместо золедроновой кислоты принимать алендроновую кислоту, проще сразу на год сделать капельницу, а не примать еженедельно таблетки в течении двух лет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-21 23:35
Как будет угодно. Свои рекоменлации я Вам дал. Это только ОРВИ за 5 дней проходит. А с некоторыми другими заболеваниями приходится повозиться