Остеопороз и Пролиа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Лекарственная аллергия Преждевременная деполяризация желудочков. Предварительный. НРС. Частая желудочковая экстрасистолия, Дислипидемия
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Мне поставлен диагноз остеопороз на основе денситометрии

Величина МПК поясничного отдела позвоночника на уровне L1-L4:
Среднее значение МПК составило 0,841 г/см2
Т-критерий: -2,9 SD

Величина МПК проксимального отдела правой бедренной кости:
Значение МПК для шейки бедренной кости составило 0,764 г/см2
Т-критерий: -2,0 SD
Значение МПК всего проксимального отдела составило 0,781 г/см2
Т-критерий: -1,8 SD

В феврале 2024 года было эндопротезирование левого тазобедренного сустава после падения

Анализы:
Паратгормон 38,1 (норма15-68,3)
Кальций общий 2,46(2,2-2,65)
Витамин D3 38,3
Остеокальцин 26,2
Beta-Cross Laps 0,581
P1NP 127,1

Рекомендовано:
Пролиа 1раз в полгода, 3 года
Кальцемин Адванс 1000мг
Вигантол 30капель 1 раз в неделю

Очень хотелось бы услышать Ваши рекомендации, особенно относительно Пролиа, которую я опасаюсь принимать
А, также, каким должен быть уровень кальция и D3 перед введением Пролиа?

Спасибо
Категория: Ревматолог

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-03 08:48
Такие значения костной плотности не требуют назначения препаратов типа пролии или бисфосфонатов в Вашем возрасте.

Ваш рост и вес?
Переломы шейки бедра у родителей в возрасте до 75 лет?
Курение?
Проблемы со щитовидной железой?
Как давно у Вас менопауза?
Тромбозы в анамнезе?
Светлана 2024-10-03 21:25
Благодарю за ответ и отвечаю на
Ваши вопросы.
Ваш рост и вес? 167см и 67кг
Переломы шейки бедра у родителей в возрасте до 75 лет? Не было
Курение? Не курю
Проблемы со щитовидной железой? Нет.
Как давно у Вас менопауза? 16 лет
Тромбозы в анамнезе? Не было

Андрей Анатольевич!

1. Очень настораживает мой анализ P1NP - 127,1 при норме 16,27-73,87.
Разве он не говорит об остеопорозе?

2. Действительно ли после прекращения приёма Пролиа происходит еще более быстрое разрушение костей? Действительно ли результат нужно закреплять бисфосфонатами?

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-03 23:54
Только лишь на основании результата денситометрии нельзя принимать решение о назначении терапии. Нужно смотреть на возраст пациента и наличие сопутствующих факторов риска развития патологических переломов. В Вашем случае факторов риска нет. Для Вашего возраста при таком значении Т-Критерия риск развития переломов составляет около 5%. По мере старения риск будет увеличиваться при сохранении костной плотности на том же уровне.

Проблема в том, что бисфосфонаты и, в меньшей степени, Пролия не способствуют наращиванию костной массы. Они как-раз сохраняют костную массу на достигнутом уровне, поэтому такая терапия называется антирезорбтивной. У Пролии есть определенный остеоанаболический эффект, но он далеко не у всех достигается, из-за чего препарат также относят к антирезорбтивной терапии. Учитывая Ваш возраст и тот факт, что риск переломов у Вас повышен только для позвоночника, Вам показана терапия препаратом Ралоксифен. После трехлетнего применения риск развития переломов позвоночника снижается на 80%. Эффект сохраняется до 8 лет. Также препарат снижает риск развития некоторых форм рака молочной железы.

1. P1NP оценивается только в сочетании с Beta crosslaps, которые у Вас в норме. Широкого применения в клинической практике он не нашёл.

2. Да, это правда. Называется в литературе Rebound синдром
Светлана 2024-10-04 21:26
Андрей Анатольевич, благодарю за быстрый ответ!

К сожалению, несмотря на риск переломов 5%, я их имею уже два - перелом руки в 2016 и перелом шейки бедра в этом году(

Ралоксифен наверное не очень показан при варикозе, о котором я забыла написать, да и нет его сейчас у нас в продаже.

Возможно ли еще как-нибудь поддержать свои кости?
Как лучше и на каком уровне поддерживать витамин D и кальций?
Могут ли помочь физические упражнения?

Спасибо!
P. S. Принимается ли благодарность в рублях?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-05 10:22
Ралоксифен противопоказан только при наличии тромбозов или инфарктов/инсультов в анамнезе. Для лечения варикоза используйте компрессионные чулки второго класса на постоянной основе. Других способов лечения заболевания не существует.

Есть он в продаже. Смотрите под торговыми названиями Ралосин или Эвиста. Аптекарей спрашивать нет смысла. Там сидят мартышки с образованием уборщиц. Они понятия не имеют, какая разница между торговым названием и действующим веществом.

Если у Вас уже было два перелома, Вам тем более Пролия, скорее всего, ничего не даст. Нужна остеоанаболическая терапия.

Если Вы употребляете молочные продукты, Вам категорически противопоказано принимать дополнительно препараты кальция. Кроме камней в почках и гастрита никакой пользы они Вам не принесут. При остеопорозе проблема не в дефиците кальция, а в том, что он не усваивается. Витамин д принимать в поддерживающей дозе 40 капель один раз в неделю в обед в зимние месяцы и один раз в две недели в летние месяцы.
Светлана 2024-10-07 14:29
Добрый день, Андрей Анатольевич!
Приношу извинения за задержку с ответом.
К сожалению, ни Ралосина, ни Эвисты в России нет. Искала в интернете. Эвиста когда то была в продаже по безумной цене. Ралосин не нашелся вообще(
Очень опасаюсь препаратов, действующих на гормональную систему. В 2007 мне прописали Тамоксифен без каких либо показаний к нему, после чего мне удалили яичник в связи с образовавшейся гормонопродуцирующей кистой. В связт с этим, я имела массу проблем, включая и разрушение костей.
Как Вы смотрите на Акласту?
И что будет, если не принимать ничего, кроме витамина D3?

СПАСИБО
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-08 07:56
Ну тогда можно и пролию, но эффект в плане наращивания костной массы я Вам не могу гарантировать. Акласта Вам для этой цели точно не поможет. Я писал выше о механизме действия бисфосфонатов.