Остеопения и лишний вес

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, эрозивный гастрит
Здравствуйте, у меня остеопения. Ноги побаливают. Как в этом случае улучшить состояние костей? Я гуляю каждый день по часу. Я принимаю витамин Д (аквадетрим 35 кап 2 раза в неделю) регулярно. Т. к. у меня лишний вес, мне необходимо употреблять продуты богатые кальцием только с невысоким каллоражем. Прошу сообщить каковы должны быть мои действия по лечению заболевания и снижению каллорийности питания при этом. Спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-13 10:33
Вам делали денситометрию?
Натали 2021-05-13 13:08
Да, на основании денситометрии написала диагноз. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-13 13:15
О каком значении Т-критерия речь?

Кроме лишнего веса другие заболевания есть?
Натали 2021-05-13 14:01
ЖКБ, гипертония, эрризивный гастрит, дивертикулит кишечника, синдром раздраженного кишечника. Спасибо.
Натали 2021-05-13 14:03
Значение Т критерия не помню, но поставленный мне диагноз -остеопения -точно знаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-13 21:55
В целом при наличии избыточного веса остеопороз развивается крайне редко. Остеопения не требует специальной терапии, достаточно употребления витамина Д. Очень большая доза у Вас. 40 капель один раз в неделю более чем достаточно. Касательно кальция: он не усваивается более 2 грамм в день. Поэтому добавки с кальцием не дадут Вам ничего, кроме камней в почках. Достаточно употребления молочных продуктов, в особенности сыров.
Натали 2021-05-13 22:09
Спасибо. Сколько сыра надо употребить ежедневно, в какое время дня и с чем (также и без чего), чтобы кальций правильно усвоился и чтобы не превысить коллараж?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-05-16 22:22
Добрый день.
Содержание кальция в мг на 100 грамм продукта:
Маковое семя 1450 Сыр пармезан 1300 Твёрдые сорта сыров 800 – 1200 Кунжут (нежареный) 700 – 900 Крапива (зелень) 700 Брынза 530 – 600 Просвирник лесной 500 Базилик (зелень) 370 Семена подсолнечника 350 Миндаль (нежареный) 260 Морская рыба 210 – 250 Петрушка (зелень) 240 Белокочанная капуста 40 Фасоль 160 – 190 Чеснок, кресс – салт 180 Укроп (зелень) 120 Молоко, кефир, творог, сыворотка, сметана, йогурт 90 – 120 Капуста брокколи 105 Горох 100 Грецкие орехи 90 Креветки, анчоусы, устрицы, крабы 80 – 100 Арахис 60 Яйцо куриное (1 штука) 55

Учитывайте, что при ваших заболеваниях ЖКТ процент усвоения просчитать невозможно.
Контролируйте уровень ионизированного кальция, альбумина, паратгормона и витамина Д в крови каждые полгода.

Кальций усваивается сложно, поскольку для его абсорбции требуется: магния, фосфора, калия, цинка, марганца, кремния, хрома, витаминов D, К и С. Причём избыточное количество первых двух соединений препятствует его полноценному усвоению. Оптимальное соотношение кальция, магния и фосфора в еде или биодобавках – 2: 1: 1. Учитывая, что минерал « переходит» в биодоступную форму только под действием желудочного сока, приём его и щелочных веществ, нейтрализующих соляную кислоту, в том числе углеводов, ведёт к снижению усвоения элемента в кишечнике. При этом, совместное употребление соединения с ревенем, шпинатом, петрушкой, капустой, щавелем, редькой и смородиной потенцирует образование оксалатных камней в почках.

важно не переусердствовать, поскольку избыток минерала в организме ведет к его оседанию на стенках сосудов и внутренних органах, провоцируя камнеобразование и расстройства ЖКТ, сердечно- сосудистой системы.

Я бы добавила витамин К2 100 мкг.
Платная консультация
Натали 2021-05-17 07:38
Спасибо за ответ.
Повторю свой Вопрос: "Сколько сыра (сыр я люблю) надо употребить ежедневно, в какое время дня и с чем (также и без чего), чтобы кальций из НЕГО поступил в нужном кол-ве и правильно усвоился и чтобы не превысить коллараж?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-05-22 16:39
Натали., попробую еще раз.

Есть масса переменных:
1. сорта сыра.
2. кислотность в желудке, как вы жуете, как работает желчный, ферменты поджелудочной и т. д
3. уровень УЖЕ усвоенного витамина Д, А, магния, фосфора, и прочих микроэлементов.
4. что еще из продуктов с кальцием вы употребляете, т. к. во ВСЕХ продуктах есть кальций.
5. На какую калорийность вы набираете продуктов за сутки? И сколько калорий остается на сыр?
6. ну и состояние вашего ЖКТ - вопрос, что и как у вас усвоится ,  точно останется без ответа.
7. еще еще переменная - вы каждый день едите разные продукты, соответственно разное количество витаминов и микроэлементов.

Проще. На этот вопрос ответа нет. Еда- это не таблетка. И даже в таблетке не всегда понятно, как она подействует в конкретном организме.
Вы едите сыр. Контролируете калорийность. Раз в 2-3 мес контролируете анализы крови, при необходимости, увеличиваете или уменьшаете количество сыра в рационе.