Употребление лесной земляники

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Такой вопрос- клубнику лесную можно есть с чашелистиками? Например, в засахаренном, протертом виде или просто саму ягоду с чашелистиками? Не засоришь жкт, аппендикс? Очень люблю эту ягоду., про чашелистики слышал, что они полезные! Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-29 22:36
Здравствуйте, Игорь! Небольшое количество зелёных листочков вреда не сделают, но при достаточно чувствительном кишечнике большое их количество может вызвать кишечную колику. Не рекомендуются зелёные части растений при таких заболеваниях кишечника как хронический колит, синдром раздражённого кишечника и пр. Если нет таких заболеваний, то вполне можно съесть умеренное количество земляники с чашелистиками.
Платная консультация
Игорь 2022-07-30 07:55
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Я понял, у меня чашелистики не вызывают дискомфорта, так что могу их умеренно есть. Аппендикс они не засоряют, перевариваемые? Аппендицит не вызывают? Спасибо еще раз большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-30 22:40
При умеренном употреблении аппендицит не разовьется.
Платная консультация
Игорь 2022-07-31 04:41
Нвталья Евгеньевна, спасибо большое!