Остеохондроз, люмбоишиалгия
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Меня беспокоят тянущие боли в области ягодицы слева, иногда в области паха и тянет голень при хотьбе. Когда сплю все проходит. Затем начинается снова. По рентгену у меня остеохондроз поясничного отдела. Тазобедренные суставы исключила-с ними все хорошо. Также имеется лишний 6 позвонок в пояснично-крестцовом отделе (это показало МРТ). Невролог мне назначит препарат в/м алфлутоп 20 дней и витамины комбилипен. Но у меня ещё появился несколько дней назад ком в горле и как будто сдавливает грудную клетку. Шея не беспокоит, спина не болит. Много нервничаю. Врач отправил к психотерапевту. Подскажите, пожалуйста, ком действительно от нервов вероятнее может быть? И нужен ли мне какой нибудь миорелаксант?
Категория: Невропатолог

5 ответов
Здравствуйте.
К афлутопу и комбилипену можно добавить мовалис 15 мг по 1 уколу в день, в течении 6-ти дней, перед уколом принимать таблетку омепразола. Миорелаксант нужен - мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 10-14 дней.
Максимально снизить нагрузку на позвоночник. Лучше дней 10 полежать, сидеть только в туалете и недолго во время приёма пищи - при сидении самая большая нагрузка на позвоночник. Не наклоняться.
Ком в горле может быть из-за шейного остеохондроза или при ВСД, при ВСД назначается антидепрессант, поэтому Вас направили к психотерапевту.