Остаточный кашель или что-то другое?

Спрашивает: Васелиса
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос. В середине февраля я заболела гриппом (или возможно другим ОРВИ) . Был озноб, температура, отёк в носоглотке и т. д. Получается, заболела я примерно 14 февраля, ориентировочно числу к 20-му я начала выздоравливать. Потихоньку вышла из состояния болезни. Но есть проблема, которая беспокоит меня по сей день-это кашель! Я до сих пор кашляю, хотя прошло уже около трех недель после выздоровления! Как будто в грудной клетке что-то "передергивает" и провоцирует кашель. Он не продуктивный, но в грудине постоянно сидит желание кашлянуть. Я не знаю как описать это ощущение. Например, во время смеха или в разговоре непременно хочется закашлять. Я постоянно делаю глубокие вдохи, чтобы как-то убрать это ощущение(. Доктор что это?! А вдруг пневмония? Температуры нет, но я очень переживаю. Доктор, что мне пропить? Чем пролечиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 марта 2022 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-03-08 14:40
Здравствуйте, Васелиса! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Васелиса 2022-03-08 15:01
Спасибо за ответ, доктор. А что это может быть? Что-то опасное? Простите, волнуюсь очень.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-03-08 21:33
Это обследование покажет, проблема в бронхах или в верхних дыхательных путях. От этого будет зависеть лечение.