Постоянное кхеканье мокротой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Левосторонний хронический гайморит
Здравствуйте, имеется левосторонний хронический гайморит! Недели две назад появился кашель с мокротой, неделю назад заболело горло (побрызгала мерамистином и к вечеру оно прошло) но кашель так и остался! Но как кашель не затяжной, а какое то «кхеканье» одного выдоха достаточно чтобы слизь вышла! Но слизь эта собирается каждые 3-5 минут! Вот и хожу кхекаю без конца! При глубоком вдохе НЕТ ощущения что слизь где то глубоко и я не могу ее откашлять! Так же нет болезненных ощущений при глубоком вдохе! Как кошлчнк раз и все свободно, но она опять и опять появляется (что это такое может быть? Уже и про туберкулёз начаталась (
Сейчас пью третий день мукалтин.
Менять права в Марте, как раз флюорографию сделаю буду проходить комиссию!
Обследования проходила три недели назад! Брюшная полость все хорошо! Фгдс - рефлексный эзофагит!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-27 08:00
Здравствуйте, Анна!
Учитывая острое начало и Ваш рефлюкс-эзофагит про туберкулез говорить не стоит. Снимок сделаете когда получится. Температуры нет, поэтому обойдемся без антибиотиков. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. На будущее показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.